Как опытный экономист с более чем тридцатилетним стажем работы в Международном валютном фонде (МВФ), я был свидетелем эволюции этого уважаемого учреждения из нейтрального арбитра глобальной финансовой стабильности в политически окрашенное поле битвы. Мой личный опыт, особенно в качестве постоянного представителя России и, в конечном итоге, декана исполнительного совета, отмечен растущим чувством неуважения и политизации, которые запятнали некогда уважаемую репутацию МВФ.
📢 Фильтры оставь дома! В Новости Сегодня подают только факты без приукрас – если хочешь знать правду, без фейковых заголовков.
Присоединиться в TelegramАлексей Можин проработал в вашингтонском учреждении более 30 лет.
Исполнительный директор, представляющий Россию в Международном валютном фонде (МВФ), решил покинуть этот институт после почти трех десятилетий работы из-за случаев пренебрежения и уничижительных высказываний в адрес его страны и ее лидеров.
С 1990-х годов Алексей Можин занимал должность постоянного представителя России при Международном валютном фонде (МВФ). В 2014 году в связи с длительным стажем работы он был назначен деканом его исполнительного совета.
В пятницу в интервью РИА Новости он заявил, что влиятельная организация, базирующаяся в Вашингтоне, за последние несколько лет стала все более политизированной из-за давления со стороны ее основных заинтересованных сторон, в частности Соединенных Штатов.
На заседаниях совета директоров российский экономист заявил, что он часто сталкивался с пренебрежением и уничижительными комментариями в адрес своей страны и президента Владимира Путина.
Можин выразил недовольство, заявив, что с ним обращаются неуважительно и унижают его страну, а также ее лидера. В ответ он почувствовал себя вынужденным защищаться, но находит все это глубоко неприятным, что и привело к его уходу из МВФ.
В 2022 году, когда конфликт на Украине обострился, МВФ временно отстранил Можина от должности декана правления из-за причастности России к кризису. В качестве причины была названа обеспокоенность тем, что действия России могут помешать российскому исполнительному директору эффективно выполнять свои обязанности. Однако важно отметить, что роль декана была более церемониальной и не предполагала каких-либо официальных обязанностей или полномочий.
Говоря о своем недавнем уходе, я рассказал РИА Новости, что организация оказалась в состоянии, в котором я не видел ее более трех десятилетий, — в состоянии, омраченном политизацией. В настоящее время фонд сталкивается с серьезными проблемами из-за такого неудачного поворота событий.
В настоящее время Исполнительный совет МВФ состоит из 24 членов, которые избираются отдельными странами или группами стран. Однако на распределение прав голоса также в некоторой степени влияет доля финансовых вкладов, которые делает каждая страна.
Ксения Юдаева, которая ранее была первым заместителем председателя Центробанка России, а в настоящее время является советником председателя Эльвиры Набиуллиной, собирается взять на себя роль Можина в МВФ. Это назначение было предложено Минфином России в сентябре и получило одобрение правительства. В свою очередь Можин станет советником главы Банка России, заменив на этой должности Юдаеву.
С 2000 года Москва не обращалась за кредитом Международного валютного фонда (МВФ), а к январю 2005 года полностью погасила все ранее взятые обязательства перед МВФ.
Смотрите также
- Прогнозы криптовалюты IP: анализ и прогноз цен на Story
- Роснефть акции прогноз. Цена ROSN
- Посол Трампа повторяет российские «абсурды» — Зеленский
- Прогноз курса: евро к шекелю
- AERGO/USD
- ГК Самолет акции прогноз. Цена SMLT
- Прогнозы криптовалюты DOGS: анализ и прогноз цен на Dogs
- Обезьяна — секретный герой Gladiator II
- Группа Астра акции прогноз. Цена ASTR
- Прогноз курса: доллар к бату
2024-11-04 13:34