Как человек, проведший большую часть своей карьеры в журналистской индустрии, я должен сказать, что за эти годы ситуация радикально изменилась. Развитие цифровых медиа и альтернативных платформ разрушило традиционную новостную экосистему, и это не всегда к лучшему.
🎁 Бесплатные токены? Да, это реально! В Airdrop раздают подарки так, что даже скептикам уже нечего терять. Лови момент!
Присоединиться в TelegramПредположим, количество людей, смотрящих Суперкубок, уменьшилось на 25%. Это похоже на то, что произошло во вторник, когда Нильсен сообщил о телезрителях телеканалов, освещающих беспрецедентные результаты выборов, на которых бывший президент Трамп победил вице-президента Камалу Харрис в гонке за Белый дом.
Однако ночь выборов лишь ознаменовала кульминацию периода политической кампании, которая подчеркнула проблемы, с которыми сталкиваются традиционные средства массовой информации, стремящиеся оставаться значимыми на фоне растущего влияния цифровых платформ, подрывающих их влияние.
Я, например, больше полагаюсь на такие платформы, как TikTok, YouTube и X Илона Маска, для получения ежедневных обновлений, минуя традиционные вечерние выпуски новостей и кабельные шоу. Без подписки на платное телевидение эти платформы достаточно эффективно удовлетворяют мои информационные потребности.
Трамп часто выбирал нетрадиционные медиа-платформы, давая обширные интервью таким комикам, как Тео Фон и Джо Роган, которые позже поддержали его как бывшего президента. Точно так же Харрис использовал подкасты, появляясь в таких шоу, как «Call Her Daddy» Алекса Купера и «All the Smoke» с бывшими игроками НБА Мэттом Барнсом и Стивеном Джексоном.
Рост числа создателей подкастов отражает тенденцию, наблюдаемую в кабельных новостях, где наиболее популярными личностями являются самоуверенные личности, которых их последователи считают влиятельными лидерами в своих сообществах. Несмотря на общее снижение числа телесмотрителей, в ночь выборов самыми рейтинговыми телеканалами были Fox News, известная своими консервативными ведущими, привлекающими большую аудиторию, и MSNBC, склоняющаяся к прогрессивным взглядам.
Представитель теленовостей, выступая не для протокола, рассказал, что бизнес сместился в сторону влияния личностей, а не журналистских практик, как предполагает Джо Роган.
Тем временем новостные агентства изо всех сил пытаются убедить читателей платить за онлайн-контент, поскольку их печатные аналоги становятся менее актуальными. Опрос Gallup показывает, что общественное доверие к средствам массовой информации находится на рекордно низком уровне.
Новостные каналы в настоящее время пытаются разобраться в последствиях потенциального возвращения Трампа, поскольку это может существенно повлиять на их репортажи. Они ведут открытые дискуссии со своими представителями относительно наилучших стратегий освещения президента, известного своей антагонистической позицией по отношению к прессе, в течение следующих четырех лет.
В ближайшие недели общественность может рассчитывать на получение дополнительной информации, поскольку информационные агентства меняют своих репортеров под руководством новой администрации Белого дома. Кроме того, существует вероятность того, что некоторые консервативные деятели новостей присоединятся к администрации Трампа.
Существует потенциал для увеличения рейтингов и читательской аудитории в краткосрочной перспективе из-за еще одного неожиданного события администрации Трампа, поскольку его победа в 2016 году вызвала бурю новостей, которая способствовала повышению рейтингов и доходов от подписки. Однако подобный эффект, вероятно, носит временный характер и не обеспечит долгосрочную финансовую стабильность новостным организациям в условиях все более разделенного медиа-ландшафта.

Нил Браун, президент Института Пойнтера, заявил, что «эффект Трампа» потенциально может открыть путь. Однако для поддержания их интереса потребуется найти устойчивый метод их удовлетворения», — так можно перефразировать исходное предложение.
Роланд Мартин, бывший комментатор CNN, теперь управляющий Black Star Network в цифровом формате, считает, что средства массовой информации в своей деятельности полагаются на ускоренный цикл новостей.
Как преданный любитель кино, я не могу не признать, что среди представителей традиционных СМИ существовало чувство ожидания потенциального возвращения Трампа. Причина этого? Ну, тут все просто: каждый день был бы новый эпизод, сенсационная демонстрация его непредсказуемости. По сути, это был бы еще один четырехлетний реалити-сериал, демонстрирующий его уникальную марку хаоса и эксцентричности.
Некоторые новостные лидеры, надеемся, ожидают, что новая администрация первоначально будет отдавать предпочтение политике над яркими чертами характера избранного президента.
Алекс Кастелланос, глава Purple Strategies и бывший политический советник Республиканской партии, считает, что у него, скорее всего, будет чрезвычайно насыщенный график, особенно в течение первых двух лет, если он получит и Палату представителей, и Сенат.
Во время своей предвыборной кампании Трамп пообещал радикальные преобразования, такие как крупномасштабная высылка иммигрантов без документов и предоставление решающей роли в общественном здравоохранении Роберту Ф. Кеннеди-младшему, который известен своим скептицизмом по отношению к вакцинам и фторированной воде.
Проще говоря, Эндрю Хейворд, бывший президент CBS News, который в настоящее время консультирует медиакомпании, заявил, что повышенный интерес к этой новой тенденции не будет таким преобладающим, как раньше. Вместо этого он будет больше зависеть от его новостной ценности, что может привести к меньшему освещению и более короткой продолжительности внимания.
Эксперты полагают, что лучшие, чем ожидалось, результаты Трампа выявили более серьезную проблему.
Было отмечено, что крупные новостные организации проводили значительное количество времени в Вашингтоне, в первую очередь сосредотачиваясь на опросах общественного мнения и экспертном анализе политических деятелей, а не уделяя более пристальное внимание настроениям широких масс. Если исключить консервативные средства массовой информации, многие новостные агентства, возможно, не уделили должного внимания растущему недовольству представителей рабочего класса ростом стоимости жизни во время благополучного восстановления экономики.
Основные источники новостей изначально не смогли распознать тенденцию склонения латиноамериканских избирателей к Трампу. Мартин объяснил эту оплошность, указав на нехватку латиноамериканских журналистов и руководителей в этих организациях. Кроме того, он подчеркнул, что средства массовой информации часто преувеличивают сюжетную линию, предполагающую приток чернокожих избирателей, поддерживающих Трампа.
Я заметил, что они часто полагаются на общие опросы, в которых преобладают белые участники, и не включают во время трансляций опросников, ориентированных на чернокожих, — отметил я. — Чернокожие мужчины не просто собираются в парикмахерских — мы представляем разнообразную группу с разнообразные тусовки.
В свое время канал Fox News подвергся критике за интенсивное освещение массового притока мигрантов на южной границе США. Интересно, что эти репортажи, похоже, проложили путь к тому, что иммиграция стала важной темой президентской гонки 2024 года. Только после того, как мигрантов перевезли в крупные города, такие как Нью-Йорк, другие средства массовой информации начали уделять этой истории много внимания.
На протяжении десятилетий отмечалось, что крупные медиакорпорации не могут глубоко вникать в различные сообщества или более широкий спектр тем. Решение этой проблемы становится сложной задачей, поскольку эти предприятия сталкиваются с растущим финансовым давлением, что приводит к мерам по сокращению затрат и снижению доходов.
Хейворд заявил: «Мир претерпевает трансформацию, и все об этом знают. К сожалению, мы живем в эпоху ограниченных ресурсов. Это требует принятия трудного выбора относительно того, в чем мы можем преуспеть, чтобы выполнять особую функцию в этой все более сложной среде».
Помимо усиления конкуренции, средства массовой информации наблюдают, что рекламодатели становятся все более осторожными при размещении своей рекламы в новостных выпусках из-за сильного негатива и предвзятости, преобладающих в сегодняшней политически напряженной среде. Scripps News признала это мнение одним из факторов, повлиявших на недавнее решение прекратить круглосуточную службу новостей.
Президентские кампании 2020 года воспользовались возможностью, предоставленной хаосом, установив свои собственные условия участия в дебатах (только между Трампом и Харрисом) и предпочтя быть более разборчивыми в своих действиях в средствах массовой информации.
Джошуа Дарр, старший научный сотрудник Института демократии, журналистики и гражданственности Сиракузского университета, отметил, что в этом избирательном цикле кандидаты добились большего успеха, чем раньше, в управлении своими отношениями со СМИ. Они добились этого, либо обойдя традиционные СМИ, либо определив, когда им давать интервью.

По словам Хейворда, не существует наказания за отказ от жестких медиа-платформ, когда существует так много возможностей охватить электорат с помощью альтернативных средств массовой информации. Интервью Рогана с Трампом за первые три дня на YouTube набрало почти 40 миллионов просмотров.
Хейворд заявил: «В течение 50 лет «60 минут» была самой рейтинговой программой теленовостей, однако Трамп, не колеблясь, не только отклонил ее, но и подал против нее судебный иск». Трамп возбудил против телеканала иск на 10 миллиардов долларов, обвинив его в неправомерном редактировании ответа на интервью с участием Камалы Харрис в их шоу в журнале CBS News. Первоначально Трамп согласился на интервью, но позже отказался от своих обязательств.
Несмотря на падение лояльности и связей общественности с авторитетными СМИ, эксперты полагают, что эти давние бренды по-прежнему обладают значительным влиянием. Харрис появился в программе «The View», дал интервью Дане Баш из CNN, встретился с допросом Брета Байера из Fox News и пообщался с местными СМИ в ключевых штатах. Ее традиционные выступления в сети собрали миллионы просмотров.
С моей точки зрения, признанные средства массовой информации остаются незаменимыми, и данный конкретный результат никоим образом не ставит под сомнение это. Я твердо верю, что эти традиционные средства массовой информации обладают авторитетом и глубокими связями в своих сообществах, предлагая жизненно важные услуги.
Смотрите также
- Роснефть акции прогноз. Цена ROSN
- IP/USD
- Прогноз курса: евро к шекелю
- Посол Трампа повторяет российские «абсурды» — Зеленский
- СПБ Биржа акции прогноз. Цена SPBE
- Обновление протокола Polkadot JAM прошло после подавляющей поддержки сообщества
- DOGS/USD
- История Уилла и Харпер, рассказанная Уиллом Ферреллом и Харпер Стил
- Прогноз курса: доллар к бату
- ARRR/USD
2024-11-09 00:31