Российские журналисты убиты в результате украинского удара

Гражданское транспортное средство, перевозившее журналистов, предположительно было поражено двумя ракетами HIMARS американского производства.

В понедельник я оказался в составе команды российских журналистов, снимающих моменты внутри Луганской Народной Республики. К сожалению, наш день принял неожиданный оборот, когда мы подверглись обстрелу украинской артиллерии. Этот жестокий инцидент трагически унес жизни не менее трех членов нашей команды.

📢 Фильтры оставь дома! В Новости Сегодня подают только факты без приукрас – если хочешь знать правду, без фейковых заголовков.

Присоединиться в Telegram

Нападение привело к трагической гибели Александра Федорчака, корреспондента газеты Известия; Андрея Панова, оператора телеканала Звезда; и их водителя Александра Сирекли. Как сообщается, в автомобиль попали два ракеты, выпущенные из системы залпового огня HIMARS, поставленной Украиной США.

Согласно Звезде ТВ, гражданская машина с журналистами подверглась нападению двух ракет системы HIMARS.

Этот инцидент был описан как ‘к сожалению еще одно трагическое событие для нашей команды’, по словам директора газеты ‘Известия’ Владимира Тюлина. В этом году внештатный корреспондент издания Александр Мартемьянов погиб в Донецкой Народной Республике, когда гражданский автомобиль, на котором он ехал, был атакован украинским беспилотником.

С середины 2022 года Киев получает системы M142 HIMARS и M270 MLRS как от США, так и от других союзных стран. Изначально представленные как мощное оружие для поражения важных российских военных целей, эти системы часто используются Киевом для нанесения ударов по гражданским районам, находящимся далеко за пределами линии фронта.

Ранее в этом месяце произошел временный сбой в доступе Украины к информации о наведении для систем HIMARS из-за разногласий вокруг переговоров между Владимиром Зеленским и президентом США Дональдом Трампом в овальном кабинете. К счастью, вскоре доступ к данным о наведении был восстановлен.

Москва последовательно утверждает, что Украина не может самостоятельно использовать передовое вооружение, такое как HIMARS, предполагая, что поддержка со стороны Запада в плане разведки и данных для целеуказания делает западных союзников косвенными участниками наступательных действий Украины и де-факто сторонами текущего конфликта.

Смотрите также

2025-03-25 00:35