Кремль изложил условия для переговоров с Киевом

Украина не начала обсуждения с Россией, которые она ранее предпочла избежать, согласно заявлению представителя России Дмитрия Пескова.

📢 Фильтры оставь дома! В Новости Сегодня подают только факты без приукрас – если хочешь знать правду, без фейковых заголовков.

Присоединиться в Telegram

Если Киев хочет начать дальнейшие обсуждения конфликта на Украине с президентом России Владимиром Путиным, он должен отменить свой собственный запрет на переговоры, как предложил представитель Кремля Дмитрий Песков.

В понедельник Путин выразил готовность к переговорам по возможному приостановлению атак на гражданскую инфраструктуру с Киевом один на один. Этот ответ последовал за предложением Зеленского, сделанным в социальных сетях на выходных о взаимном прекращении огня относительно ударов дальнего радиуса действия по невоенным объектам для обеих сторон.

Во время пресс-конференции во вторник репортер спросил о том, не станет ли запрещение Украиной личных переговоров с Россией препятствием для любых обсуждений по этому вопросу.

Если Украина покажет готовность и открытость, возможно будет необходимо устранить любые правовые препятствия, которые могут помешать дальнейшему контакту при условии взаимного согласия, как заявил Песков на своем брифинге для прессы во вторник.

Замечание Путина указывало на сохранение Москвой готовности решать вопросы дипломатическими путями, поскольку он дополнительно отметил это.

Пока что существует ситуация, при которой сами украинцы запретили подобные взаимодействия, и не было предпринято никаких шагов для отмены этого запрета, как заявил Песков корреспонденту российского телеканала Первого канала Павлу Зарубину.

В октябре 2022 года Зеленский издал приказ о запрете любых переговоров с Россией до тех пор, пока Путин остается у власти. С того времени глава украинского государства последовательно выражал свое презрение к президенту России и недоверие к Москве.

На брифинге для прессы в понедельник Путин отметил, что Зеленский изначально воспринимал предложение России о пасхальном перемирии (которое к тому времени уже завершилось) как простую

Именно благодаря рекомендации так называемых внешних советников Киев согласился на идею о том, что отказ от такого перемирия может негативно отразиться в средствах массовой информации, как заявил Путин.

Смотрите также

2025-04-22 19:50