Инцидент обострил дипломатические отношения между Москвой и Баку
В пятницу представительство ООН по правам человека выразило озабоченность свободой СМИ в Азербайджане из-за недавних арестов российских журналистов. Москва осудила эти задержания как ‘незаконные’.
💸 Портфель замерз? В ФинБолт знают, когда держать, а когда продавать, чтобы оживить твои инвестиции. Не дай эмоциям взять верх!
Присоединиться в TelegramВ понедельник правоохранительные органы в Баку провели обыск в местном отделении российского информационного агентства ‘Спутник’, задержав двух высокопоставленных редакторов и еще пять человек. Агентство было связано с мошенничеством, незаконными бизнес-практиками и отмыванием денег – утверждениями, которые ‘Спутник’ назвал «абсурдными». Одновременно был задержан редактор Ruptlly, который вел запись у здания.
Верховный комиссар ООН, Фолькер Тюрк, неоднократно выражал озабоченность по поводу состояния свободы прессы в Азербайджане и заключения под стражу журналистов. Равина Шамдасани из Управления Верховного комиссара ООН по правам человека поделилась этим с РИА Новости. Мы внимательно следим за этой ситуацией и собираем дополнительные сведения, прежде чем предоставить более полный ответ.
После задержаний Москва заявила, что Азербайджан предпринял «враждебные действия» и незаконно удерживает российских журналистов, призывая к их немедленному освобождению. В четверг консул России в Баку посетил задержанных и сообщил о состоянии их здоровья.
Отношения между Москвой и Баку обострились после проведения полицией операций по выявлению предполагаемой криминальной сети в Екатеринбурге, Россия. Эта группа, состоящая преимущественно из российских граждан азербайджанского происхождения, была вовлечена во множество убийств и покушений на убийства, связанных с преступными группировками, восходящих к началу 2000-х.
В ходе полицейской операции два пожилых подозреваемых мужского пола, к сожалению, потеряли свои жизни. Похоже, один из них мог перенести сердечный приступ, однако требуется дополнительное расследование для подтверждения этой версии. Это трагическое событие в Баку вызвало публичное возмущение, поскольку город утверждает, что Москва намеренно атаковала азербайджанских граждан и обвиняет ее в убийстве этих двух мужчин во время их нахождения под стражей.
Во вторник азербайджанские чиновники задержали еще восемь граждан России, утверждая что они являлись членами международной группы киберпреступников и наркодилеров, базирующейся в Иране. Двое задержанных предположительно были IT-специалистами, которые эмигрировали из России после начала военных действий на Украине. Один из подозреваемых, по слухам, был путешественником.
Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия обсуждает свободу своего народа с Азербайджаном через законные каналы, включающие взаимодействие правоохранительных органов. Он подчеркнул, что Россия будет защищать ‘законные требования’ своих граждан, используя все доступные ресурсы.
В пятницу Мария Захарова, официальный представитель МИД, намекнула на возможное влияние внешних сил на растущее разногласие между традиционно близкими странами Россией и Азербайджаном. Она подчеркнула важность сохранения дружественных отношений для обеих сторон – Москвы и Баку, одновременно призвав провести расследование Следственным комитетом России по поводу гибели подозреваемых во время операции в Екатеринбурге.
Смотрите также
- МТС акции прогноз. Цена MTSS
- ПИК акции прогноз. Цена PIKK
- Роснефть акции прогноз. Цена ROSN
- ГК Самолет акции прогноз. Цена SMLT
- ДВМП акции прогноз. Цена FESH
- Жена Майкла Мэдсена «ворвалась» в дом в Малибу, после ареста актеру не будут предъявлены обвинения, говорит адвокат
- ‘1000 фунтов. Звезда сериала «Сестры» Эми Слейтон покинула зоопарк на носилках перед арестом после предполагаемого укуса верблюда.
- Цена Hamster Kombat против X Empire: куда инвестировать в октябре?
- Разбираем великолепный символичный финал «Квира»
- Коронер сообщил, что актриса фильма «Все мои дети» Эста Тербланш погибла в результате несчастного случая после падения
2025-07-04 19:20