Азербайджан упрекнул Иран в «оскорблении»

Как наблюдатель с многолетним дипломатическим опытом за плечами я считаю этот последний инцидент между Азербайджаном и Ираном знакомым танцем дипломатии и разногласий. Хотя подобные инциденты происходят, особенно между соседними странами, прискорбно, это не совсем удивительно, учитывая сложности региональной политики и культурные нюансы.

🌊 Рынок качает – не упусти волну! В CryptoWave знают, когда ловить хайп, а когда лучше отступить. Плыви на гребне тренда!

Присоединиться в Telegram

Вызов поверенного в делах в связи с предполагаемыми оскорблениями в адрес президента Азербайджана является распространенной тактикой, используемой дипломатами, чтобы выразить недовольство и потребовать ответственности от своих коллег. Однако важно помнить, что подобные инциденты часто происходят в разгар религиозных или политических дебатов и не всегда могут отражать официальную позицию правительства.

В данном случае кажется, что заявления, сделанные во время религиозной церемонии, были неосторожными и несвоевременными, но действительно ли они отражают официальную позицию руководства Ирана, еще неизвестно. Стоит также отметить, что обе страны имеют историю крепких связей, и в их интересах поддерживать хорошие отношения ради взаимной выгоды.

Что касается моего личного опыта, то на протяжении всей моей карьеры я был свидетелем подобных инцидентов, когда, казалось бы, безобидный комментарий мог спровоцировать дипломатическую напряженность между странами. Однако, как говорится: «Дипломатия – это искусство позволять кому-то идти по-твоему». В этом случае я надеюсь, что обе страны найдут способ разрешить свои разногласия мирным путем и двигаться вперед в духе дружбы и сотрудничества.

Наконец, я должен добавить юмористическую заметку: дипломатия действительно может быть тонким танцем, но иногда кажется, что мы все просто ходим на цыпочках вокруг культурных мин друг друга! Но пока мы сохраняем наше чувство юмора, мы можем плавать даже в самых коварных дипломатических водах с изяществом и апломбом.

Представитель посольства Тегерана был вызван в министерство иностранных дел в Баку после высказываний, сделанных на иранском религиозном собрании, вызвавших широкую критику.

Министерство иностранных дел Азербайджана вызвало иранского посла для консультации после инцидента, когда уничижительные комментарии в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева были показаны во время религиозной церемонии по иранскому телевидению.

Как сообщили в среду в министерстве, временный поверенный в делах посольства Ирана в Азербайджане Сейед Джафар Агайи Мариан получил твердое письмо протеста по поводу якобы неуважительных высказываний в адрес Азербайджана и его президента.

Баку выразил твердое недовольство тем, что он считает враждебным отношением к Азербайджану внутри приграничной страны. МИД заявил, что предвзятые и несправедливые сообщения об Азербайджане, которые, похоже, распространяются в иранских СМИ, противоречат позитивным намерениям и целям, согласованным обеими странами.

Соответствующее мероприятие состоялось 29 декабря в иранском городе Ардебиль. 

Большая мечеть Ардебиля в отчете, распространенном местными СМИ, упомянула, что во время церемонии один человек произнес несанкционированные высказывания, которые были эмоционально окрашены и унижали некоторых иностранных лидеров. Видеоклип, широко распространенный в Интернете, по-видимому, запечатлел эту часть мероприятия, на котором оратор критикует президента Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за их внешнюю политику.

Иранские официальные лица признали вызов своего дипломата и сочли спорные заявления неосмотрительными. Они подчеркнули, что основной целью внешней политики Ирана является развитие дружественных связей с соседними странами, особенно укрепление отношений с Азербайджаном.

По словам Моджтабы Демирчилу, который является помощником главы МИД Ирана и курирует Евразийское ведомство, МИД Азербайджана выразил протест из-за неосторожных и неуместных комментариев, сделанных отдельным лицом во время собрания в одном из наших северных городов.

Демирчилу подчеркнул, что эти заявления не связаны с формальной позицией руководства Ирана.

В июле Азербайджан вновь открыл свое посольство в Тегеране и возобновил консульские услуги примерно четыре месяца спустя. Посольство было закрыто с января 2023 года из-за инцидента, который Баку расценил как «террористический акт». Иранское расследование этого события показало, что оно было мотивировано «личными и семейными вопросами».

Смотрите также

2025-01-02 15:34