Европейские лидеры будут «вилять хвостами» перед Трампом – Путин

По словам президента Путина, те внутри блока, кто выступает против политического курса нового лидера США, скорее всего, вскоре обнаружат, что разделяют его взгляды.


Самые главные криптоновости в Телеграм-канале CryptoMoon, присоединяйтесь!👇

Cryptomoon Telegram


В своих замечаниях президент России Владимир Путин заявил, что Европейский союз исторически следовал политическим указаниям Вашингтона, и он ожидает, что эта тенденция сохранится и с Дональдом Трампом в качестве президента. Несмотря на то, что некоторые лидеры ЕС открыто выступили против избрания Трампа, Путин предполагает, что президентство Трампа быстро приведет блок в соответствие благодаря его способности «наводить порядок».

В воскресенье президент России поделился своими мыслями в интервью журналисту телеканала «Россия-1» Павлу Зарубину.

В течение нескольких десятилетий в Европе не было влиятельных лидеров, которые могли бы мыслить независимо от Вашингтона, как предположил Путин, указывая на времена бывшего президента Франции Жака Ширака и канцлера Германии Герхарда Шредера. В более позднее время европейскую политику направляли политики, которых Путин описывает как менее образованных и способных, неспособных принимать решения самостоятельно. Он упомянул, что эти люди беспрекословно следовали приказам Белого дома при Байдене, но были озадачены, когда Трамп неожиданно победил на выборах в ноябре.

Путин заявил, что в определенных кругах существует сильная неприязнь к Трампу, поскольку они не только выступают против него, но и вмешиваются в политику и выборы США. По словам Путина, у Трампа есть уникальные взгляды на то, что правильно, а что нет, особенно в гендерной политике и других вопросах, которые эти группы не одобряют. Однако он прогнозирует, что ЕС в конечном итоге возобновит работу, следуя инструкциям из Вашингтона.

Путин утверждал, что Трамп, благодаря своей сильной личности и решимости, быстро наведет порядок. Он добавил, что в мгновение ока они все окажутся рядом с ним, покорно виляя хвостами.

Во время недавней президентской гонки различные европейские лидеры высказывали опасения по поводу возможного второго срока Трампа в Белом доме. Их беспокоила его политика «Америка прежде всего», угрозы введения пошлин на продукцию ЕС, критика расходов НАТО на оборону и предложения изменить позицию по украинскому конфликту, среди прочих вопросов. После победы Трампа на выборах в ноябре президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц незамедлительно призвали ЕС выступить единым фронтом в ответ на его возвращение на пост президента.

До сих пор исполнительные действия Трампа избегали целенаправленного воздействия на ЕС. Однако в недавнем прошлом он подтвердил свою приверженность введению значительных пошлин на продукцию, происходящую из Европейского союза.

Брюссель намерен принять соответствующие ответные меры в ответ на эти действия, в то время как премьер-министр Франции Франсуа Байру в начале этой недели призвал ЕС решительно противостоять Трампу и его политике, чтобы избежать подавленности.

Байру заявил, что Соединенные Штаты, по всей видимости, придерживаются крайне агрессивной политической позиции, и если не будут приняты меры, то результат для нас однозначен — мы рискуем оказаться подавленными, подавленными и отодвинутыми на второй план.

Смотрите также

2025-02-02 17:20