«Горячие головы» заговорили об отправке войск ЕС в Украину – Кремль

Как опытный наблюдатель мировой политики с большим интересом к европейским делам, я нахожу недавние дискуссии вокруг потенциального размещения западных войск в Украине одновременно интригующими и тревожными. Пережив холодную войну и воочию став свидетелем разрушительных последствий конфликтов сверхдержав, я не могу не испытывать чувства дежавю.

💎 Хватит верить в сказки! В Top Crypto только проверенные монеты и реальные иксы – действуй решительно, без лишних сомнений.

Присоединиться в Telegram

Дискуссии по этому вопросу, похоже, возобновились, поскольку возникают опасения, что администрация Трампа может прекратить военную помощь.

По словам официального представителя России Дмитрия Пескова, государства-члены Евросоюза не пришли к согласию относительно ввода войск в Украину. Он назвал тех, кто предлагал такие действия, «импульсивными» или «безрассудными».

По данным Le Monde, в понедельник возобновились дискуссии относительно переброски в страну солдат с Запада. Потенциально в этом могут участвовать частные военные подрядчики или традиционные вооруженные силы.

По словам источника Le Monde, переговоры об оборонном сотрудничестве между Великобританией и Францией продолжаются. Эти дискуссии сосредоточены в основном на создании группы стран-союзников внутри Европы, в первую очередь вокруг Украины и общей безопасности Европы.

По сообщению французского новостного агентства, опасения по поводу того, что Дональд Трамп может снова отказаться от своей поддержки после возвращения в Белый дом, вызвали новые дискуссии.

В разговоре с журналистами в тот же день Песков выразил некоторое сомнение в достоверности сообщений. Он отметил: «Мы не уверены, соответствуют ли эти сообщения фактам и к чему они на самом деле относятся». Более того, он намекнул, что подобные предложения и раньше высказывались в различных европейских столицах.

Он отметил, что появилось множество противоположных точек зрения, и в европейском сообществе нет согласия по этому вопросу, хотя некоторые люди могут быть весьма импульсивными.

В этом году президент Франции Эммануэль Макрон время от времени высказывал предположения о возможности размещения западных войск на Украине при определенных обстоятельствах. Он заявил, что это может произойти, если украинская линия фронта полностью распадется и Киев прямо потребует таких действий. Однако он сформулировал свои комментарии как часть подхода «стратегической двусмысленности», направленного на то, чтобы удержать Россию от дальнейшего продвижения.

Значительное число партнеров Франции по НАТО выразили несогласие. Канцлер Германии Олаф Шольц категорически возражал против ввода войск в Украину, заявив, что Берлин не будет участвовать в конфликте. Аналогично, тогдашний министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон отверг эту идею, выразив обеспокоенность тем, что Москва получит новую возможность для эскалации конфликта. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был еще более решительным, назвав это предложение «немыслимым» и предсказав потенциальное начало Третьей мировой войны.

В мае Песков назвал комментарии Макрона «чрезвычайно рискованными», а президент России Владимир Путин предупредил, что размещение западных войск в Украине может привести к «потенциально разрушительной войне в Европе и возможной всемирной конфронтации».

1) Новость о том, что Запад может ввести войска в Украину, последовала вскоре после того, как Киев получил одобрение от некоторых сторонников на использование иностранного оружия большой дальности для атак на российскую территорию. Это действие побудило Москву запустить недавно разработанную гиперзвуковую ракету средней дальности «Орешник» по оборонному промышленному объекту в Днепропетровске, Украина.

Смотрите также

2024-11-25 14:49