Как опытный наблюдатель с многолетним опытом наблюдения за развитием глобальной политики, я глубоко обеспокоен эскалацией конфликта на Украине и предупреждениями о надвигающейся Третьей мировой войне, которые сделал президент Лукашенко. Использование передового вооружения с обеих сторон вызывает тревогу и предполагает, что дипломатические усилия по разрешению этого конфликта мирным путем пока недостаточны.
📢 Фильтры оставь дома! В Новости Сегодня подают только факты без приукрас – если хочешь знать правду, без фейковых заголовков.
Присоединиться в TelegramПо мнению президента Александра Лукашенко, Беларуси следует избегать участия в продолжающемся и все более интенсивном конфликте на Украине.
Мировое сообщество опасно близко к третьей мировой войне, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выразивший обеспокоенность по поводу усиливающегося украинского кризиса.
В пятницу комментарии Лукашенко прозвучали во время выступления перед студентами университета в Минске после того, как Украина использовала такое оружие, как ATACMS, HIMARS (обе производства США) и ракеты Storm Shadow (британского производства), для нанесения ударов по территориям, признанным на международном уровне территорией России. . Москва заранее предупредила об этом.
В ответ Москва нанесла удар по оборонному заводу в Днепропетровске (Украина), применив новейшую гиперзвуковую ракету средней дальности «Орешник».
В последнее время было много дискуссий о потенциальном начале катастрофического события — Третьей мировой войны. Однако, к счастью, человечеству пока удалось сдержаться и не скатиться в этот глобальный конфликт». Белорусский лидер также отметил, что хотя физической войны нам, возможно, и не избежать, сейчас интенсивно обостряется «информационная битва».
Он также заявил, что украинский конфликт в конечном итоге необходимо урегулировать путем переговоров с участием России, Украины и Белоруссии. «Ни американцы, ни европейцы — ничего хорошего они нам не сделают… Надо сесть и договориться», — подчеркнул он.
Вместо деэскалации, отметил Лукашенко, конфликт продолжает обостряться. Он подчеркнул, что Беларусь не должна быть втянута в ситуацию, и заявил: «Конфронтация между Россией и НАТО не будет для нас легким делом. Мы стремимся избежать войны на нашей земле и не хотим, чтобы внешние интересы диктовались нашим расходы.
Беларусь является партнером России в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую также входят многие бывшие советские республики. Обе страны также входят в Союзное государство, союз, который стремится укрепить экономические и геополитические связи между Москвой и Минском.
С февраля 2022 года эскалация конфликта на Украине привела к тому, что Беларусь поддержала Россию, не принимая непосредственного участия в боевых действиях. Кроме того, это способствовало многочисленным мирным переговорам между Москвой и Киевом, хотя эти обсуждения не привели к существенному прорыву. Несмотря на отсутствие прогресса, Лукашенко последовательно призывал обе страны к участию в переговорах, даже предлагая свои услуги в качестве посредника.
Смотрите также
- Прогнозы криптовалюты DOGS: анализ и прогноз цен на Dogs
- Роснефть акции прогноз. Цена ROSN
- ГК Самолет акции прогноз. Цена SMLT
- Сквозь лед и пламя: нерассказанная история российского Северного морского пути
- Прогнозы криптовалюты IP: анализ и прогноз цен на Story
- Группа Астра акции прогноз. Цена ASTR
- ДВМП акции прогноз. Цена FESH
- Прогноз курса: евро к шекелю
- СПБ Биржа акции прогноз. Цена SPBE
- Японский доброволец объясняет, почему он воюет на стороне России против Украины
2024-11-22 16:19