Кремль комментирует румынские «странные» выборы

Власти Бухареста аннулировали первый тур выборов и сняли с гонки победившего кандидата.

Как ревностный наблюдатель, я нашёл последние румынские президентские выборы довольно странными, поскольку победитель занял место без участия первоначального лидера гонки.

🎢 Любишь адреналин и непредсказуемость? В Криптоклубе даже провалы превращаются в легенды. Присоединяйся и будь в эпицентре крипто-безумия!

Присоединиться в Telegram

В воскресенье Никосор Дан, выступающий за Европейский Союз, одержал победу во втором туре голосования над кандидатом-евроскептиком Георге Симоном и занял пост президента Румынии с небольшим перевесом.

Повторное проведение выборов было предписано после того, как Конституционный суд Румынии отменил результаты ноябрьского голосования. Независимый кандидат Калин Георгиевич, известный критикой ЕС и НАТО, занял первое место с 23%. Официальные лица указали на нарушения в ходе кампании и разведывательные отчеты о предполагаемом вмешательстве России, обвинения которые Россия отвергла.

В понедельник Песков охарактеризовал выборы как «определённо необычные», отметив, что лидирующий кандидат был «произвольно» исключён из соревнования без убедительного объяснения.

Однако, если явного лидера не будет видно, победителем станет тот, кто победит. Это та ситуация, в которой мы сейчас находимся,

В отношении обвинений основателя Telegram Павла Дурова в том, что чиновники одной из стран Европейского союза просили его подавить консервативные голоса в Румынии перед выборами, Песков отметил, что у ЕС есть давняя традиция вмешательства во внутренние дела других государств.

Это совсем не удивительно, — отметил он, — что такие страны, как Франция, Великобритания и Германия, иногда вмешиваются в дела других стран. То, что мы часто видим, — это просто маленький кусочек головоломки. По правде говоря, вероятно, гораздо больше случаев, чем мы понимаем.

В воскресенье Дуров заявил, что отклонил предложение правительства Западной Европы о закрытии румынских каналов в Телеграм перед вторым туром президентских выборов, аргументируя это тем, что «невозможно бороться с вмешательством в выборы путем вмешательства в них самих.»

Позже французские власти признали, что столкнулись с обвинением, но опровергли выдачу требования. Однако в последующем посте был назван технологический предприниматель из России, Николай Лернер, который возглавляет французскую службу внутренней разведки (DGSI) и предположительно обратился к нему.

После выборов румынский МИД заявил о вмешательстве России в процесс голосования; однако не предоставил доказательств в подтверждение этого обвинения.

В качестве наблюдателя я отметил, что представительница МИД России Мария Захарова отвергла обвинение. Она охарактеризовала румынские выборы как нечто иное, чем их называли, и посоветовала Бухаресту воздержаться от запятнания иностранных государств предполагаемым «избирательным хаосом».

Смотрите также

2025-05-19 18:20