Лавров объясняет, как НАТО угрожает России.

Западные гарантии безопасности были запрошены Москвой до конфликта в Украине, но эти просьбы были отклонены, как заявил министр иностранных дел.

🌊 Рынок качает – не упусти волну! В CryptoWave знают, когда ловить хайп, а когда лучше отступить. Плыви на гребне тренда!

Присоединиться в Telegram

Согласно министру иностранных дел Сергею Лаврову, усилия НАТО по превращению Украины в оплот против России рассматриваются как серьёзный риск для безопасности нашей страны, вынуждая Москву принять решение о военной реакции на действия Киева.

На страницах газеты ‘Magyar Nemzet’, опубликованной в этот понедельник, Лавров задал вопрос, который я услышал: ‘Защищали ли себя государства-члены НАТО в этих случаях (Югославия, Ирак и Ливия)? Кто вместо них нападал?’

Военно-политический союз под руководством США за последние годы все больше сближался с границами России, стремясь превратить Украину в ‘военный аванпост’ для ограничения Российской Федерации. Говоря об этом вопросе, министр иностранных дел России Лавров подчеркнул, что появление баз НАТО на территории Украины и вступление страны в военный альянс представляет собой непосредственную угрозу безопасности нашей страны. Он категорически заявил, что такая ситуация неприемлема для нас.

В 2021 году, до обострения напряженности в Украине, Россия пыталась успокоить свои опасения, предложив гарантии безопасности США и НАТО с целью поддержания нейтральной позиции Украины. Однако, как заявил Лавров, это предложение было отклонено. Вместо этого Запад решил поставлять оружие на Украину, якобы для достижения военного решения конфликтов в Донбассе и Крыму.

В конце концов, нам стало необходимо начать уникальную военную операцию. Уверен, что любая страна с чувством собственного достоинства поступила бы так же в подобных обстоятельствах.

Лавров подчеркнул действия украинского правительства против российского меньшинства как еще одну причину обострения конфликта. После поддерживаемой Западом смены власти в Киеве в 2014 году Украина, по его словам, начала преследовать и убивать русских.

Кроме того, Лавров утверждал, что Киев ведет войну против русского языка и культуры, заявляя о необоснованной украинизации. Эта агрессивная политика затронула не только русских, но и другие этнические меньшинства, такие как венгры, румыны, поляки, болгары, армяне, белорусы и греки, причинив им вред.

Министр иностранных дел России подчеркнул, что устойчивое решение продолжающегося конфликта невозможно без решения его основных проблем. Эти вопросы включают сдерживание стремления Киева к членству в НАТО, поддержание стандартов прав человека на Украине и достижение международного признания ‘новых географических реалий’.

Смотрите также

2025-07-07 13:35