Москва объявляет даты следующего обмена военнопленными

Представитель России Владимир Мединский заявил, что обмен с Украиной планируется провести в период с седьмого по девятое июня.

🌙 Мечтаешь о звездных прибылях? В CryptoMoon узнаешь, когда наступает лунный рост – готовься к новым высотам!

Присоединиться в Telegram

Объявлено, что Россия и Украина проведут очередной крупномасштабный обмен пленными ближе к концу этой недели, как заявил главный российский переговорщик на мирных переговорах с Украиной Владимир Мединский во время брифинга в среду.

После второй серии личных переговоров между Россией и Украиной, прошедших в Стамбуле в понедельник, обе стороны согласились на обмен не менее тысячи заключенных с каждой из сторон. Основное внимание будет уделено освобождению тех, кто ранен, болен или младше 25 лет.

На брифинге для Президента России Владимира Путина в среду Мединский поделился информацией о том, что хотя точное количество заключенных для обмена еще не решено, ожидается, что оно составит приблизительно 1200 человек с обеих сторон.

Мединский отметил, что если это произойдет, то будет самым крупным обменом пленными на сегодняшний день. Он заявил, что Россия готова начать этот процесс 7-го, 8-го и 9-го июня.

Мединьски также сообщил, что представители России и Украины достигли соглашения об установлении специального канала связи для быстрой транспортировки тяжелораненых солдат, при этом обмен происходил вне рамок обычных сделок по обмену пленными.

Он объявил, что Москва готова в одиночку доставить останки более чем 6000 погибших украинских солдат. Этот процесс будет включать использование рефрижераторных транспортных средств и железных дорог, а Россия намерена начать эту транспортировку в ближайшем будущем согласно Мединьскому.

Переговорщик заявил: «Мы понимаем, что они могут иметь останки наших солдат, возможно в значительно меньшем количестве. В любом случае мы дали понять, что готовы принять их при наличии таковых.»

Кроме того, Москва предложила сотрудничать в создании временных прекращений огня в некоторых зонах боевых действий продолжительностью от двух до трех дней, что позволило бы обеим сторонам вернуть останки погибших солдат. Медински отметил, что киевские переговорщики вначале согласились с этим планом и начали работу над ним, но через два часа Владимир Зеленский публично отказался от предложения.

Смотрите также

2025-06-04 17:20