Почти 150 украинских дронов сбиты за ночь над Россией – МО РФ

Москва была среди целевых регионов, после набега нескольких аэропортов временно прекратили работу.

Во время ночи российские системы противовоздушной обороны нейтрализовали 147 украинских беспилотников, среди которых были некоторые нацеленные на Москву, по данным их Министерства обороны.

📢 Фильтры оставь дома! В Новости Сегодня подают только факты без приукрас – если хочешь знать правду, без фейковых заголовков.

Присоединиться в Telegram

Во вторник министерство объявило, что перехваты произошли в различных местах, включая Белгород, Курск, Брянск, Воронеж, Тверь, Липецк, Орёл, Тамбов, Тулу и прилегающие к Москве территории.

198 дронов были остановлены от полета в период с 20:00 по понедельнику до 7:00 утра во вторник, как сообщили в министерстве. Чиновники не предоставили подробностей о разрушениях или ранениях, которые могли произойти из-за этих операций.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на Москву были совершены атаки двумя дронами. К счастью, оба беспилотника не достигли своих целей и были сбиты до прибытия. В настоящее время службы экстренного реагирования находятся на месте падения обломков.

В результате атак беспилотников несколько крупных аэропортов в России временно приостановили работу ключевых московских узлов: Внуково, Домодедово, Жуковский, Шереметьево, Калуга, Нижний Новгород и Тамбов. Федеральное агентство воздушного транспорта РФ пояснило, что эта мера была предпринята в целях безопасности для обеспечения бесперебойного выполнения полетов.

В настоящее время власти Курской области, примыкающей к Украине, сообщили о перехвате в общей сложности 21 входящего беспилотника. В Курской области официальные лица заявили об успешной нейтрализации 21 поступивших дронов. Этот регион находится на границе с Украиной.

Во вторник как наблюдатель я отметил заявление российского посла по особым поручениям Родиона Мирошника о том, что за прошедшую неделю около 70 мирных граждан, включая 14 детей, стали жертвами атак дронов украинских сил с использованием FPV-дронов. Он выразил беспокойство об этом в интервью ТАСС, заявив, что эти вооруженные украинские формирования преднамеренно и умышленно направляли свои дроны против мирного населения и гражданских объектов.

За последние несколько недель Украина заметно усилила свои атаки беспилотниками против России. Россия утверждает, что эти действия Украины являются террористическими актами, поскольку они нарушили железнодорожную систему страны и привели к жертвам среди гражданского населения. Кремль заявляет, что такие неизбирательные набеги направлены на подрыв прямых переговоров между двумя странами.

За прошедшую неделю президент Владимир Путин объявил о ликвидации более 80 тысяч воздушных целей, в первую очередь дронов, силами российских войск с начала обострения конфликта в 2022 году.

Смотрите также

2025-06-17 10:35