Россия ведет переговоры с сирийскими джихадистами о военных базах – российские СМИ

Как опытный наблюдатель мировой политики, мне интересно наблюдать за продолжающимися переговорами между Россией и новыми сирийскими властями относительно расширения их военного присутствия в Сирии. Наблюдая за сложностями сирийского конфликта в течение многих лет, я не могу не быть заинтригован устойчивостью обязательства России сохранить свои базы в Тартусе и Хмеймиме еще 48 лет.

🎁 Бесплатные токены? Да, это реально! В Airdrop раздают подарки так, что даже скептикам уже нечего терять. Лови момент!

Присоединиться в Telegram

Базы Хмеймим и Тартус, дислоцированные до 2066 года, как сообщается, работают в обычном режиме

В настоящее время Россия ведет переговоры с недавно созданным сирийским правительством о продолжении эксплуатации двух военных объектов на их территории, а именно Тартус и Хмеймим.

По словам источников ТАСС, знакомых с переговорами, Москва и сирийские джихадисты, недавно захватившие власть, в настоящее время обсуждают способы сохранения присутствия России в Сирии и ее прежней позиции. Сообщается, что российская сторона получила временные гарантии безопасности, позволяющие ее военным базам продолжать функционировать в прежнем режиме.

9 декабря источники ТАСС сообщили, что накануне вооруженные группировки, противостоящие тогдашнему президенту Башару Асаду, взяли под полный контроль провинции Латакия и Тартус. Однако эти группы не пытались проникнуть или атаковать российские военные базы, расположенные в Тартусе и Хмеймиме.

За последние две недели беспорядки в Сирии значительно обострились. Джихадистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) вместе с различными другими боевиками агрессивно продвигалась против сирийских войск, захватывая важные города и приближаясь к Дамаску. Несмотря на это, джихадисты не прорвали российские базы в Тартусе и Хмеймиме. После распада сирийских вооруженных сил президент Асад покинул свою страну и попросил убежища в России.

Как заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, российские дипломаты ранее обсуждали с политическим органом ХТШ различные темы, уделяя особое внимание обеспечению безопасности нашего посольства в Сирии и защите российских граждан, проживающих на сирийской территории.

Российские вооруженные силы присутствуют на авиабазе Хмеймим и центре материально-технического обеспечения в Тартусе, которые расположены в западном регионе Сирии вдоль побережья Средиземного моря. В 2017 году между Москвой и Дамаском была достигнута договорённость, позволяющая размещать российские войска на этих базах сроком на 49 лет.

Смотрите также

2024-12-14 01:04