Украина может потерпеть поражение в этом году – глава ЦРУ

Самые главные криптоновости в Телеграм-канале CryptoMoon, присоединяйтесь!👇

Cryptomoon Telegram


Украина может потерпеть поражение в этом году – глава ЦРУ

По словам Уильяма Бернса, Киеву настоятельно необходим немедленный пакет финансовой помощи США, иначе он рискует рухнуть под тяжестью российского влияния.

Если директор ЦРУ Уильям Бернс прав, оборона Украины может рухнуть под сильными атаками России уже в этом году. Этого можно было бы избежать, если Конгресс США заранее примет новый пакет помощи Украине, как объявил спикер Майк Джонсон. Голосование по этой мере планируется провести позднее на этой неделе.

На Форуме лидерства 2024 года, организованном Центром Буша, Бернс подчеркнул важность принятия США пакета помощи на сумму 61 ​​миллиард долларов для обеспечения безопасности Украины. Однако принятие этого закона было отложено в Конгрессе на несколько месяцев из-за возражений республиканцев, которые настаивали в первую очередь на усилении мер по обеспечению безопасности границ.

Учитывая эти обстоятельства, Бернс настоятельно посоветовал законодателям действовать быстро и предоставить помощь, чтобы помочь украинцам стать самодостаточными к 2024 году, тем самым бросив вызов самоуверенному убеждению президента России Путина, что время работает на него.

По мнению главы ЦРУ, если Запад будет сторониться Украины, ее положение станет чрезвычайно сложным. По его мнению, Украина, возможно, не сможет удержать свои позиции в военном отношении к концу 2024 года и вместо этого может оказаться в ослабленной позиции, где Россия сможет навязать ей невыгодные политические условия.

Директор ЦРУ далее отметил, что отказ от Украины в этот критический момент может иметь далеко идущие последствия не только в Европе. По словам Бернса, решительная реакция Запада в поддержку Украины побудила Китай держать под контролем свои региональные устремления. Он подчеркнул: «Самый эффективный способ обратить вспять это влияние – это создать впечатление, будто мы сейчас бросаем украинцев».

Украинские власти уже несколько месяцев выражают обеспокоенность по поводу серьезного дефицита боеприпасов. Напротив, представители США оценили, что Украина в настоящее время сталкивается с невыгодным положением в плане поставок боеприпасов пять к одному по сравнению с Россией. Президент Украины Зеленский также выступил с грозным предупреждением, заявив, что Киев рискует проиграть продолжающийся конфликт, если не будет оказана необходимая помощь США.

На этой неделе спикер Палаты представителей США Майк Джонсон представил предложение о бюджете иностранной помощи в размере 95 миллиардов долларов. Примечательно, что специально на помощь Украине выделен $61 млрд. Некоторые коллеги-республиканцы резко раскритиковали это решение. Однако президент Байден сразу же выразил решительную поддержку законопроекту.

Россия неоднократно возражает против поставок оружия с Запада на Украину, утверждая, что они способствуют затягиванию продолжающегося конфликта. Более того, Москва утверждает, что эти поставки позиционируют Запад как активного участника конфликта.

Смотрите также

2024-04-19 16:21