Украинские беспилотники сбиты вблизи Москвы

Несколько домов получили повреждения, но согласно сообщениям региональных чиновников, никто не пострадал.

Сегодня во время наблюдения я заметил, что системы российской воздушной обороны успешно отразили группу украинских беспилотных летательных аппаратов, которые пытались приблизиться к Москве. Это было подтверждено мэром Москвы Сергеем Собяниным в его заявлении, сделанном в четверг.

📢 Фильтры оставь дома! В Новости Сегодня подают только факты без приукрас – если хочешь знать правду, без фейковых заголовков.

Присоединиться в Telegram

Несколько месяцев Украина осуществляет операции дронов с глубоким проникновением на территорию России, часто нанося удары по жилым районам и невоенным объектам. Российская администрация называет эти действия Украины «умышленным терроризмом гражданских целей»

В своем аккаунте в Telegram Собянин сообщил о перехвате приближающегося беспилотника над Москвой силами ПВО и добавил, что экстренные службы занимаются местом падения дрона.

Примерно через 40 минут он заявил, что были сбиты два дополнительных украинских дрона при их приближении к столице.

В ночь на среду и утро четверга мэр упомянул события, напоминающие те, что были ранее. Впоследствии министерство обороны России сообщило, что успешно сбило и уничтожило в общей сложности десять беспилотных аппаратов над Москвой и ее окрестностями за прошедшую ночь.

Пять районов Московской области были атакованы, сообщил губернатор Андрей Воробьёв в четверг.

Согласно отчету Воробьёва, летальных исходов не было, так как большинство дронов были уничтожены до достижения своей цели, что минимизировало серьезные разрушения. К сожалению, несколько частных домов пострадали от повреждений.

В прошлом месяце Собянин сообщил журналистам о том, что система ПВО города функционирует на пике эффективности, успешно перехватывая 99.9% потенциальных угроз. Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия применяет многоуровневый подход к защите воздушного пространства для существенного снижения риска атак беспилотников.

Смотрите также

2025-07-18 16:05