Восемь гаражных групп 1980-х, заслуживающих большего внимания

💰 Присоединяйтесь к нашему крипто-сообществу на Telegram-канале Новости Сегодня! 🚀 Получайте самые актуальные новости, интересные инсайты и свежие сплетни рынка. Не пропустите! Нажмите здесь, чтобы присоединиться к клубу: 👇

Новости Сегодня Telegram


Восемь гаражных групп 1980-х, заслуживающих большего внимания

В 1960-е годы появились группы, которые некоторые называют «гаражными рокерами» или даже «ранними панк-артистами». Эти энергичные рок-группы, известные своим искаженным и громким гитарным звучанием, оказали значительное влияние. Они не только положили начало одному из самых устойчивых поджанров рока, но и повлияли на несколько возрождений гаражного рока на протяжении многих лет.

В 1980-е годы произошло одно особенно примечательное возрождение, когда многочисленные группы стремились вдохнуть новую жизнь в гаражный рок. Они не просто хотели имитировать внешний вид и музыку своих предшественников; они также стремились придать этому поджанру новую энергию и необузданную интенсивность. Чтобы добиться этого, они включили элементы как классической, так и современной психоделии и панк-рока конца 1970-х — начала 1980-х годов.

Однако многие из этих групп сейчас игнорируются или скрываются на заднем плане, тем не менее, они продолжают вдохновлять большое количество современных гаражных рок-музыкантов, намеренно или неосознанно.

Гаражные группы 1980-х, заслуживающие большей любви

Степи

В 1982 году Джон и Дэвид Фэллон начали скромно: они выпустили The Blue Macs, выпустив всего 200 копий своего первого сингла. Однако, когда они изменили название на The Steppes и претерпели изменения в группе, они завоевали популярность благодаря частым выступлениям в Южной Калифорнии. В конце концов, они привлекли внимание Voxx Records, известного лейбла во время возрождения гаража и неопсиходелии в 1980-х годах.

Хотя группа приобрела преданных поклонников благодаря своей сложной смеси психоделической гаражной музыки, широкая публика оставалась незнакомой с их работой на лейбле Voxx.

Ключевой альбом: Drop of the Creature (1986)

Лиры

Эти бостонские музыканты по-настоящему олицетворяли суть гаражного рока с момента их основания в 1979 году. Их имя часто всплывает среди поклонников гаражного рока, независимо от того, шестидесятые ли это, восьмидесятые или современное возрождение. Движущей силой этой группы является Джефф «Мономан» Конолли, страстный поклонник записей шестидесятых, который успешно привил своим коллегам-музыкантам любовь к сырому, энергичному року, не жертвуя при этом запоминающимися мелодиями.

Ключевой альбом: On Fyre (1984)

Сердца-обличители

В 1980-х годах, как и многие другие гаражные рок-группы, эта группа из Сан-Диего возникла, но не имела длительной карьеры — они собрались в 1983 году и распались в 1986 году.

За этот короткий промежуток времени им удалось увлечь значительное количество любителей гаражного рока за пределами их родного города Сан-Диего. Как отмечается в примечаниях к их антологии: «Для нас, поклонников гаражного рока в этом районе, они представляли собой беспрецедентное зрелище». Их влияние среди этой субкультуры остается сильным, о чем свидетельствуют две попытки воссоединения (в 1996 и 2010 годах). Однако им не удалось добиться такого же уровня признания со стороны более широкой аудитории.

Основной альбом: High Tide: The Tell-Tale Hearts Anthology, 1983–1986

Пантера Бернс Тава Фалько

Тав Фалько и его группа Panther Burns появились в Мемфисе в 1970-х годах и разработали характерное звучание гаражного рока под влиянием рокабилли, блюза и кантри. Их версии этих жанров были сырыми и насыщенными реверберацией. Хотя они начали записываться в середине семидесятых, их наиболее заметные работы вышли в восьмидесятых. Некоторые люди считали их клоном более известных Cramps, но Фалько и участники его группы имели уникальную точку зрения и постоянно расширяли границы ради более широкого признания.

Ключевой альбом: За занавесом магнолии 1981

Фаззтоны

Руди Протруди мог бы стать одним из основателей The Fuzztones в середине 1980-х, но группа и сам Руди активны и сегодня. Хотя они еще не получили широкого признания в США, им удалось завоевать много поклонников в Европе. Их музыка характеризуется сырой энергией и мощными гитарными звуками, в центре внимания которых находится отчетливый вокал Руди. Независимо от того, исполняли ли они каверы на ранних рок-исполнителей, таких как Эдди Кокран, или переосмысливали The Rolling Stones в гаражном стиле, The Fuzztones всегда демонстрировали подлинное и высокооктановое выступление.

Ключевой альбом: Lysergic Emanations 1985 (сейчас обновленный)

Телесные тоны

The Fleshtones из Нью-Йорка описывают свой стиль гаражного рока как «супер-рок», отражая их сильную близость к иконам поп-культуры. Одна из их песен отдает дань уважения Алексу Требеку. Сформированные в середине 1970-х годов, они приобрели преданных поклонников в 1980-х, выпустив серию энергичных альбомов, демонстрировавших четкое и последовательное звучание — ключевой фактор, способствующий долголетию группы.

Ключевой альбом: Roman God 1982 года

Честерфилд Кингз

Критики утверждают, что The Chesterfield Kings были истинными зачинщиками возрождения гаражного рока в 1980-х годах. Их сырое, вдохновленное Rolling Stones звучание гаражного рока сохранило свою первоначальную интенсивность и никогда не угасало. Несмотря на трагическую кончину соучредителя Грега Прево в 2009 году, Энди Бабюк остался единственным первоначальным участником группы. Название и музыка «Честерфилд Кингз» всегда были простыми и неприхотливыми, и на протяжении всей их карьеры они сохраняли преданных поклонников.

Ключевой альбом: Here Are The Chesterfield Kings 1982

Чудотворцы

Если вы ищете группу, которая постоянно воспроизводит громкое и быстрое звучание гаражного рока, родом из Портленда, штат Орегон, был вашим выбором с момента их создания в 1982 году. Джерри Мор (вокал) и Джоэл Барнетт (бас-гитара) отказались позволить увеличивайте интенсивность, редко нажимая на тормоза или уменьшая громкость усилителей. Их необузданная энергия внесла значительный вклад в возрождение гаражного рока восьмидесятых, которое продолжалось вплоть до середины девяностых.

Основной альбом: Inside Out 1985

Смотрите также

2024-04-11 13:40